劳动工伤
员工喝酒后工作摔伤是否属于工伤

工作之余难以避免喝酒,但有的员工却在喝酒后去上班,在上班时,突然摔伤,那么,这种情况到底属不属于工伤,不同人有不同的认识,现在,法律无忧网旗下的贵州贵阳工伤代理律师为您整理了相关资料,明确职工喝酒后摔伤到底算不算工伤。
 

【案情概要】
林某为某单位的在职职工。一日他告知单位,其右手肘部在工作时不慎摔伤,请单位向劳动部门提出工伤认定。后单位向相关人员了解到,林某虽然酒量不好,但平时喜欢小饮一口,中午和外地来的同学一起在酒店喝了一小瓶白酒,刚上班办理一笔业务时,不小心摔了一个跟斗,将右手肘部摔伤。摔伤当日下午,单位便请林某配合到医院治疗,同时抽取其血液检测,发现其酒精含量达到每毫升116毫克,仍属于醉酒状态。
 
第二天单位负责人依据酒精检测结果告诉林某,根据《工伤保险条例》规定,他因醉酒而摔伤,不能被认定为工伤。林某有异议,便以本人的名义申请工伤认定,当地人社部门认定为非工伤,林某对此不服提起行政诉讼,最后法院判决林某败诉,支持了当地人社部门非工伤的认定。
 
【争议焦点】
林某处于醉酒状态时上班办公,意外受伤是否属于工伤?
 
【案例评析】
根据《工伤保险条例》,职工在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的,应当认定为工伤。但《工伤保险条例》第十六条规定:职工符合本条例第十四条、第十五条的规定,但是有下列情形之一的,不得认定为工伤或者视同工伤:(一)故意犯罪的;(二)醉酒或者吸毒的;(三)自残或者自杀的。
 
《最高人民法院关于审理工伤保险行政案件若干问题的规定》对这三种情形的依据作了解释。“醉酒或者吸毒”、“自残或者自杀”必须有权机构出具的责任认定书、结论性意见、法院判决书等;“故意犯罪”应以刑事侦查机关、检察机关和审判机关的生效法律文书或者结论性意见为依据。
 
学习了上述法条,我们可以明确知道有几种情况摔伤并不算工伤,员工由于自身原因醉酒工作导致摔伤并不算工伤。

Copyright © 法律无忧网 版权所有
全国服务电话:0851-85169349   传真:0851-85169349
律所地址:贵州省贵阳市南明区花果园中央商务区2号楼