民间借贷
还钱后忘记收回借条怎么办
       我们通常在和别人借钱的过程中,总是会填写一张欠条,这就成为当时借款的一个凭证,如果我们再将所借的钱款支付完毕之后,没有将当时填写的借条拿回来,也有可能会再一次遭受对方索要钱款的情况,还钱后忘记收回借条怎么样?一起来了解一下法律无忧网的小编怎么说。
  


  还钱后忘记收回借条怎么样
  如果你不能提供证据证明自己的还款行为,有可能承担举证不能的责任,即败诉。
  民间借贷法律关系中的还款行为和借款行为一样,也应重视证据材料的收集。本案中,针对还款人已还款但未收回欠条的情形,还款人可以从其他方面证明自己的还款行为。比如通过银行转账还款的,可以提供存款凭证或调取银行的流水明细予以证明;如果是现金还款的,有第三方在场的,可由第三方提供证人证言予以证明。
  该案提示,借贷关系中,双方都应提高证据意识,出借方应注意让借款人出具借条,而借款方还款后应注意索回并销毁借条,以避免发生纠纷后,没有证据证明自己的主张,而因此承担不利的法律后果。
  收回借据出借人日后再凭此借据追索钱款怎么办呢?
  空口无凭,立字为据,借据、收条是证明当事人之间债权、债务关系是否存在的最主要的凭证。由于有些人不信守自己的诺言,不能自觉履行自己的义务,因此在借款时一定要打借条,还款时要收回借条,或者让收款人订一张收条。否则一旦日后出借人再凭借据追索债务,欠款人就要还双份钱了,除非有与当事人无利害关系的见证人证明其借款确实已经偿还了。借据在定案中趁着关键的作用。
  还钱后借条未收回应如何认定?
  【案情】
  陆某和覃某是朋友关系,双方合伙做生意。2011年11月28日,经双方协商一致,达成退伙协议,约定陆某退出合伙生意,覃某负责于2011年7月30日前付清退还陆某的出资46000元。因资金紧张,2011年9月2日,覃某付给陆某36000元,剩余10000元暂未付,经陆某提出要求,覃某出具“借款10000元”的借条交陆某收执。2011年10月20日,覃某通过银行转帐10000元给陆某,以为退伙事通了,便未让陆某出具收条,也未记得将借条收回销毁。此后,双方因合伙生意产生纠纷,陆某遂持借条向法院提起诉讼,请求法院判决覃某偿还欠款10000元及利息。
  【争议】
  本案的争议焦点为覃某出具给陆某借条上所借欠款10000元是否已清偿?
  第一种观点认为:覃某通过银行转账10000元与本案债务属不同的法律关系,应认定借条所载债务未清偿,覃某应偿还欠款10000元及利息给陆某;
  第二种观点认为:覃某通过银行转账的10000元与本案债务具有关联性,应认定债务已清偿,应驳回陆某的诉讼请求。
  【评析】
  笔者同意第二种意见。
  《中华人民共和国民法通则》第五条规定:公民、法人的合法的民事权益受法律保护,任何组织和个人不能侵犯。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条规定:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。
  本案中,原、被告达成的退伙协议合法有效,双方均应依约履行义务,被告应按约定退还原告的出资款。根据法院去银行调取的证据以及被告的陈述和原告举证的欠条能形成完整的证据链,覃某出具的借条及10月20日的转帐10000元具有时间上的关联性和因果关系,根据证据规则,可以证明被告覃某用银行转帐方式退还原告出资款10000元的事实,原告陆某举不出其他证据证实该笔欠款未还,也解释不清楚覃某通过银行转账的10000元的缘由,因此,被告覃某辩称已通过银行转账的方式还清10000元的抗辩意见,应予采信。故原告请求判决被告退还出资的10000元及支付逾期利息的诉讼请求没有事实及法律依据,依法应予以驳回,法院遂根据法律规定驳回原告陆某的诉讼请求。
  笔者提醒,公民在参与民事诉讼活动中,应依法行使自己的权利。如果滥用诉权,没有事实与法律依据起诉 他人的,将被驳回诉讼请求。在公民日常的民间借贷往来中,借条是很重要的证据,是能否胜诉的关键。很多时候发生借贷关系的原来是亲朋好友关系,借钱时因拉不下面子,而未要求对方出具借条,到关系闹僵时则讨债无门。向对方追债时,口说无凭,对方否认,起诉到公堂,因举证不能而败诉,给自己或家庭造成较大的危害,轻则造成经济损失,引起家庭不和,重则引起刑事犯罪案件。笔者提醒大家,要增加法律意识,提高对实物证据重要性的认识。借钱给他人时要求对方出具借条,以获得最有利的证据,还钱给他人时要及时让对方出具收条或者收回借条销毁,以避免不必要的麻烦。
  我们在了解还钱时,没有拿回借条怎么样的知识后,其实在借钱的过程中借条,支付凭证都是债务人和债权人之间的一个合法协议,所以说我们在还钱之后一定要及时拿回借条,否则就可能会让自己的权益遭受一定的影响,如果实在无法,也可以寻求律师的帮助。
 

Copyright © 法律无忧网 版权所有
全国服务电话:0851-85169349   传真:0851-85169349
律所地址:贵州省贵阳市南明区花果园中央商务区2号楼