损害赔偿
被别人的狗咬伤怎么起诉
现在越来越多的人喜欢养宠物,宠物一多就容易出现动物伤人的事件。无论是在大街小巷还是公园广场都能看见一些人在遛狗,那么如果被别人的狗咬伤了该怎么办呢?除了要去医院以外还需要做什么,想必这是大家所需要了解的。下面,就由贵阳律师为大家带来关于被狗咬伤后该如何处理的方法。
 
《侵权责任法》 第十章 饲养动物损害责任中 对于如何要求赔偿有详细规定。《民法通则》 第一百三十六条 下列的诉讼时效期间为一年: (一)身体受到伤害要求赔偿的;第一百三十七条 诉讼时效期间从知道或者应当知道权利被侵害时起计算。但是,从权利被侵害之日起超过二十年的,人民法院不予保护。有特殊情况的,人民法院可以延长诉讼时效期间。
 
《民法通则》司法解释:168.人身损害赔偿的诉讼时效期间,伤害明显的,从受伤害之日起算;伤害当时未曾发现,后经检查确诊并能证明是由侵害引起的,从伤势确诊之日起算。2 建议:起诉狗主人要求损害赔偿,通过法院判决把狗主人侵权事实确定下来,也为将来万一患狂犬病保留司法证据。法律规定的人身损害的诉讼时效是1年,但民法通则司法解释规定,明确了隐性伤害“狂犬病”的诉讼时效是在病发确诊后开始计算。也就是说 如果将来真的发现患病,仍可以要求狗主人赔偿
 
1、医疗费。包括:诊疗费、医药费、住院费、其他(凭据给付,外地治疗有转诊单;)
2、误工费。受害人收入标准(天/月/年)×误工时间(有实际收入按实际收入,没有实际收入的按同行业中等标准);
3、住院伙食补助费。国家机关一般工作人员出差伙食补助标准(元×住院天数);
4、护理费。(有收入按收入,无收入按误工标准×天数;最长不超过20年);
5、营养费。根据受害人伤残情况和医疗机构意见确定;
6、交通费、住宿费(需要记录并有凭证);
7、如果经鉴定构成10级伤残的话,那就按:城镇居民残疾赔偿金=上一年所在地区城镇居民人均可支配收入×[20年-(受害人实际年龄-60岁)]×10%。
 
综上可知,如果被狗咬伤以后可以向狗主人索要一定的赔偿,小编也就各项赔偿的项目以及内容为大家在上文整理了出来。如果您还有什么不清楚的地方,您可以在贵阳律师进行提问,我们会尽快的为您解答的。
 
案情:
2010年4月5日下午,原告王某到被告杭州动物园游玩并在骑骆驼摄影处照相留念,原告在拍照过程中从骆驼上摔落。经诊断,原告右股骨颈骨骨折、右尺桡骨双骨折、头面部外伤。被告为此支付原告近8万元医疗等费用。出院后,原告以支出的医疗费用已经超出8万元,超出部分被告应全部支付为由与被告交涉,未果,原告诉至法院,要求被告赔偿医疗费等合计30余万元。
 
裁判
法院经审理认为,被告在园内开设骆驼拍照项目进行收费经营,应对前来拍照游人的安全尽到合理范围的安全保障义务;原告作为完全民事行为能力人,对骑骆驼的危害性应当有一定的预见性,她在事发时过于惊慌,未充分注意自身安全,也应承担相应责任。根据有关法律及本案具体情况,被告对事故发生承担75%的责任,原告承担25%责任。
 
评析:
1.动物园是否尽到完全的安全注意提醒和管理义务?本案中,动物园的管理职责分为两种:一是事前的管理职责;二是事中的防范管理职责。包括在动物致害案件发生前,动物园有无在醒目位置放置相关注意通告,是否安排专门人员巡视,是否定期排查隐患等。被告提供三组证据用以证明其已尽到事前管理职责,分别是:被告的门票和现场拍摄照片一组,用以证明被告就安全游览注意事项已经告知游客;职业资格证书一本,用以证明被告的工作人员具有专业的资质;动物及动物产品运载工具消毒证明及出县境动物检疫合格证明各一份,用以证明骆驼身体状况良好,符合检验检疫标准。被告认为已经尽到职责,可以免除自己的责任。但是,动物园管理骆驼的人员在王某骑在骆驼上快下来的关键时刻没有尽到完全的事中防范管理义务,导致骆驼回头时王某受到惊吓摔倒在地。可见,动物园对游客的生命安全和身体安全尽到了一定的责任和义务,但是并没有尽到完全的注意和防范义务,导致了本案件的损害结果发生。因此,对游客安全保障义务应该分事前和事中两个方面,并且需要对这个过程中每个环节予以认定,来确定侵权责任的归属。
 
2.从法律实施对社会的引导作用考虑案件的判决。在司法实践中,案件的审判结果对于社会有巨大的指引作用。若全部由动物园承担责任,若动物园已尽到管理职责,却不能减轻其赔偿义务,有失公正。近年来,不少动物致害案件是因为游客不听劝阻,执意挑逗动物,向动物投掷零食或石块,激起动物发怒而引起的伤害事件。若全部由游客承担责任,则不利于督促动物园尽最大限度的注意义务以防止损害的发生,这不仅无法保障游客的安全,就长远利益而言,也不利于动物园自身的发展。因此,在本案中,被告虽尽到提示义务但未尽到完全管理职责,构成侵权责任,应承担主要责任;受害人原告亦有过失,承担次要责任。故法院按原、被告1:3的责任比例判决承担责任合情合法亦合理。

Copyright © 法律无忧网 版权所有
全国服务电话:0851-85169349   传真:0851-85169349
律所地址:贵州省贵阳市南明区花果园中央商务区2号楼